4. Решение задач

Информационно-коммуникационные технологии
РЕШУ ОГЭ  тема № 17

Задание 1
Запишите последовательность этих букв, кодирующую адрес указанного файла в сети Интернет.

A) .txt
Б) ://
B) http
Г) circ
Д) /
Е) .org
Ж) slon
Пояснение.
Напомним, как формируется адрес в сети Интернет.
Сначала указывается протокол (как правило это «ftp» или «http»), потом «://», потом сервер, затем «/», название файла указывается в конце. Таким образом, адрес будет следующим: http://circ.org/slon.txt. Следовательно, ответ ВБГЕДЖА.

Задание 2
На месте пре­ступ­ле­ния были об­на­ру­же­ны четыре об­рыв­ка бумаги. След­ствие установило, что на них за­пи­са­ны фрагменты од­но­го IP-адреса. Кри­ми­на­ли­сты обозначили эти фраг­мен­ты буквами А, Б, В и Г:

4.243
116.2
13
.23
А
Б
В
Г

Восстановите IP-адрес. В от­ве­те укажите по­сле­до­ва­тель­ность букв, обо­зна­ча­ю­щих фрагменты, в порядке, со­от­вет­ству­ю­щем IP-адресу.
Пояснение.
IP-адрес пред­став­ля­ет собой че­ты­ре разделённых точ­ка­ми числа, каж­дое из ко­то­рых не боль­ше 255.
Под бук­вой А ука­за­но «4.243». Так как числа в IP-адресе не могут быть боль­ше 255, нель­зя добавить в конце этого числа еще один разряд. Следовательно, этот фрагмент — последний.
Рассмотрим фраг­мент под бук­вой Б. Так как числа в IP-адресе не могут быть боль­ше 255, фраг­мент Б дол­жен быть на пер­вом месте.
В конце фраг­мен­та Г — число 23, от­де­лен­ное точкой. Так как в IP-адресе не может быть числа, боль­ше­го 255, то за фраг­мен­том Г дол­жен следовать фрагмент, на­чи­на­ю­щий­ся с цифры. Значит, фраг­мент Г идет перед фрагментом А.
Следовательно, ответ БВГА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий